ua en ru

Дело Балуха: с начала голодовки политзаключенный похудел на 35 кг

Дело Балуха: с начала голодовки политзаключенный похудел на 35 кг Фото: Владимир Балух (facebook.com/krym.org)

Сейчас политзаключенный весит 60 кг

Политзаключенный Владимир Балух за время голодовки похудел на 35 килограммов. В настоящее время его вес составляет 60 килограмм, сообщает "Крымская правозащитная группа".

Как отмечается, в официальном ответе крымская "прокуратура" сообщила защите украинца, что "жизненно-важные показатели Балуха в норме и в специализированной медпомощи он не нуждается".

Дело Балуха: с начала голодовки политзаключенный похудел на 35 кг

"Давать пояснения о причинах голодовки, в том числе надзирающему прокурору, обвиняемый отказался", - говорится в документе.

Кроме того, в документе указывается, что "Железнодорожный районный суд Симферополя" 13 августа 2018 года прекратил производство по ходатайству об условно-досрочном освобождении активиста, который уже более 1 года и 8 месяцев находится под стражей и более 3-х месяцев голодает (крайне ограниченно принимает пищу) в знак протеста.

Дело Балуха: с начала голодовки политзаключенный похудел на 35 кг

В свою очередь, адвокат Балуха Ольга Динзе сообщила, что защита украинца обжалует это решение.

Напомним, 23 августа заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что администрация симферопольского СИЗО усилила контроль за украинским политзаключенным Владимиром Балухом, который голодает уже более 150 дней.

Добавим, что украинскому политзаключенному Владимиру Балуху ограничили возможность ознакомления с содержанием уголовного дела, по которому ранее ему вынесли приговор.