ua en ru

Дело агентов НАБУ по провокации взятки будут расследовать в закрытом режиме, - Луценко

Дело агентов НАБУ по провокации взятки будут расследовать в закрытом режиме, - Луценко Фото: Юрий Луценко (rada.gov.ua)

НАБУ использовало оборудование для прослушки, не зарегистрированное в СБУ

Дело агентов Национального антикоррупционного бюро Украины по провокации взятки в Государственной миграционной службе будут расследовать в закрытом режиме. Об этом на брифинге заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас мы видим признаки нарушения закона, а именно провоцирование взятки со стороны отдельных детективов НАБУ. Мы будем вести следствие в закрытом режиме, я уже получил бумагу о том, что эти агенты являются негласными штатными работниками", - сообщил Луценко.

По его мнению, украинцам важен результат совместной работы правоохранительной системы.

"Деятельность НАБУ нужна как отдельный независимый орган. Однако все правоохранительные должны органы соблюдать закон. У нас есть целый перечень вопросов к законности их функционирования. Нельзя ради активности НАБУ нарушать закон. Вся найденная аппаратура для прослушки не была на учете СБУ. У меня есть ответ СБУ по этому поводу", - добавил Луценко.

Напомним, ранее в Европейском союзе заявили, что Генеральная прокуратура Украины подрывает работу НАБУ и способствует снижению доверия среди украинцев к борьбе с коррупцией.