ua en ru

Делегация Украины отбыла в Страсбург для участия в заседании Группы государств Совета Европы против коррупции

Делегация Украины в составе представителей Министерства юстиции отбыла в Страсбург для участия в 48-ом пленарном заседании Группы государств Совета Европы против коррупции (GRECO). Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, в ходе заседания Украина, как член GRECO, примет участие в рассмотрении отчетов GRECO относительно третьего раунда оценки ряда государств, в частности Азербайджана и Грузии.

По словам А.Лавриновича, Украина планирует ознакомиться с содержанием рекомендаций, предоставленных GRECO этим странам, с путями их выполнения и имплементации в законодательство, с тем, чтобы использовать данный опыт при выполнении рекомендаций GRECO, которые могут быть предоставлены Украине во время проведения аналогичного раунда оценки.

Кроме того, в ходе заседания Украина намерена сообщить о состоянии выполнения нашей страной антикоррупционных рекомендаций, предоставленных GRECO в 2007 г. после первого и второго раундов оценки Украины.

В частности, планируется проинформировать о ходе доработки с учетом замечаний экспертов GRECO законопроектов «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования принципов предотвращения и противодействия коррупции», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» и «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно совершенствования процедур осуществления конфискации».

В ходе заседания GRECO украинская делегация намерена также проинформировать членов и руководство международной антикоррупционной организации о деятельности в Украине Национального антикоррупционного комитета.