ua en ru

В деле Немцова нашли новых подозреваемых

В деле Немцова нашли новых подозреваемых Фото: Борис Немцов

Ранее следственные органы России заявили, что считают убийство Немцова раскрытым

Следственный комитет Российской Федерации (РФ) установил причастности к убийству российского оппозиционера Бориса Немцова нескольких человек, которым пока не предъявлены обвинения. Об этом передает РБК со ссылкой на ходатайство адвокатов Вадима Прохорова и Ольги Михайловой, представляющих интересы дочери политика Жанны Немцовой.

Так, в документе, который имеется в распоряжении РБК, со ссылкой на материалы дела сказано, что сотрудники СКР считают причастным к убийству политика офицера батальона внутренних войск МВД "Север" Руслана Геремеева, которого адвокаты ​называют организатором убийства, и его брата Артура.


Согласно выписке из Росреестра Артур Геремеев является владельцем одной из фигурирующих в материалах дела квартир - в доме № 46 по улице Веерная. Именно там, по данным СКР, жили предполагаемые убийцы.

Кроме того, в ходатайстве в качестве причастных к убийству Немцова лиц указаны командир батальона внутренних войск МВД "Север" Алибек Делимханов, сотрудник МВД Чеченской Республики Асланбек Хатаев и Шамхан Тазабаев (человек с таким именем занимает пост заместителя директора Ленинского районного комплексного центра социального обслуживания населения Чечни), а также родственники Руслана Геремеева - сенатора от Чечни Сулейман Геремеев и начальник РОВД по Шелковскому району Чечни Ваха Геремеев. Ранее адвокаты настаивали на допросе Сулеймана и Вахи Геремеевых.

Напомним, ранее сообщалось, что США внесли резолюцию, в которой призвали Белый дом оказать давление на российские власти​ с целью привлечь к ответственности виновных в убийстве Бориса Немцова.