ua en ru

Дела по невыплате социальных платежей должны рассматривать административные суды, - В.Бондык

Дела по невыплате социальных платежей должны рассматривать административные суды. Об этом заявил РБК-Украина член Высшего совета юстиции Валерий Бондык, комментируя рассмотрение Конституционным судом соответствующего дела, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я считаю, что немного несправедливо было сделано, когда административная юстиция передала все дела по социальным проблемам судам общей юрисдикции. Мотив был следующим: судов общей юрисдикции больше, чем административных, но это не является мотивом, поскольку речь идет об иске к органам государственной власти, о делах "гражданин против государства", - сказал В.Бондык.

Он считает, что такие дела - это компетенция административных судов. В.Бондык добавил, что решение КСУ по этому вопросу прекратит практику, когда дела по социальным выплатам административные суды передают судам общей юрисдикции, а те отправляют их обратно.

Напомним, 1 июля с.г. Конституционный суд Украины (КСУ) на пленарном заседании начал в форме устного слушания рассмотрение дела по конституционному представлению Верховного суда Украины (ВСУ) о конституционности положений закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о подведомственности дел, связанных с социальными выплатами".

Законом внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины и Кодекса административного судопроизводства Украины, согласно которым рассмотрение дел, связанных с соцвыплатами, осуществляется в порядке гражданского судопроизводства.

По мнению автора представления, положения закона противоречат Конституции Украины, поскольку внедрение такого порядка рассмотрения дел по социальным правоотношениям существенно сужает объем права граждан на судебную защиту в спорах с органами государственной власти.

Судья-докладчик по делу - Виктор Шишкин.

По этому делу КСУ 1 июля с.г. завершил устное слушание и перешел к закрытой части пленарного заседания для принятия решения.