ua en ru

Деканоидзе инициирует заседание СНБО по незаконной добыче янтаря

Деканоидзе инициирует заседание СНБО по незаконной добыче янтаря Фото: Хатия Деканоидзе предлагает разработать стратегический план

Она поручила создать оперативный штаб Нацполиции в Ровенской области

Председатель Национальной полиции Хатия Деканоидзе просит вынести на рассмотрение заседания Совета национальной безопасности и обороны ситуацию вокруг незаконной добычи янтаря-сырца. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Также сегодня, 2 апреля, Деканоидзе подписала поручение о создании оперативного штаба Нацполиции на территории Сарненского района Ровенской области.

Деятельность штаба будет развернута, начиная от сегодня и до особого распоряжения. В состав оперштаба вошли сотрудники уголовного розыска, следствия и других подразделений Национальной полиции, в частности, подразделений особого назначения.

Кроме того, доверенность предусматривает выделение резерва сил, в том числе и от нескольких областных подразделений полиции. В состав штаба также войдут представители органов прокуратуры, СБУ и облгосадминистрации.

Отмечено, что целью работы созданного штаба станет наработка комплекса мероприятий, которые помогут урегулировать конфликтную ситуацию вокруг незаконной добычи янтаря-сырца.


Деканоидзе подчеркнула, что полиция обладает достаточными силами и средствами, чтобы поддержать правопорядок и обеспечить безопасность местных жителей. В то же время она исключила возможность силового решения проблемы.

Руководитель Нацополиции считает, что для разрашения проблемы раз и навсегда нужен системный подход, чтобы прекратить "самовольный старательский промысел" и направить многомиллионные финансовые потоки не в чей-то карман, а в государственную казну.

Для этого Деканоидзе предлагает разработать стратегический план и принять необходимую законодательную базу. По ее словам, в Украине на протяжении периода независимости так и не появился комплексный подход к добыче янтаря, а это уже грозит экологической катастрофой.

"Я обращаюсь к высшему руководству страны с просьбой немедленно созвать расширенное заседание Совета национальной безопасности и обороны, чтобы начать наработки комплексного плана", - заявила Деканоидзе.

Напомним, в Сарненском районе Ривненской области продолжаются инциденты между нелегальными копателями янтаря и полицией. Ранее сообщалось, что во время таких стычек пострадали 10 правоохранителей.