ua en ru

Дефицит валютных резервов в этом году не превысит 0,9 млрд долл., - эксперт

Дефицит валютных резервов в этом году не превысит 0,9 млрд долл. Такое мнение в ходе круглого стола озвучил исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко, передает корреспондент РБК-Украина

"Если считать, что уровень реструктуризации долгов по банковскому сектору составляет в этом году порядка 80%... а уровень реструктуризации долга по не банковскому сектору составляет порядка 130% - мы прогнозируем дефицит счетно-текущих операций, который дает дополнительное давление на гривну... По нашему раскладу, потребность финансирования изменений в резервах, при предположении по банковскому сектору реструктуризации 80%, по не банковскому -120%, и уровню дефицита счетно-текущих операций в размере 6,8 млрд долл., может составить 0,9 млрд долл., для того чтобы держать гривну стабильной, а макроэкономическую ситуацию под контролем», - отметил он.

По словам Устенко, далеко не факт, что в следующем году выше названные параметры останутся на прежнем уровне. «Изменяются настроения и кредиторов и инвесторов и не факт, что в следующем году эти параметры... можно будет сохранить такими же, какими они есть. Но, если даже предположить, что мы сохраняем 80% по банковскому, и уменьшаем со 130-120% по вне банковскому сектору, то потребность в следующем году к деньгам явно увеличивается и изменения в резервах даже при таком достаточно оптимистичном сценарии составит 3,3 млрд долл. Выход один - для того чтобы поддерживать ту глубину реструктуризация наших долгов, для того чтобы поддерживать внутреннюю стабильность кредит МВФ крайне необходим», - прогнозирует аналитик.