ua en ru

Дефицит палладия на мировом рынке может удвоиться к 2020 году

Дефицит палладия на мировом рынке может удвоиться к 2020 г. с текущего 1 миллиона унций, если экономившие производители не начнут увеличивать выпуск металла. Об этом сказал глава управления маркетинга трейдинговой "дочки" "Норникеля", крупнейшего в мире производителя палладия, - "Норметимпэкс" - Антон Берлин.

Дефицит палладия на мировом рынке может удвоиться к 2020 г. с текущего 1 миллиона унций, если экономившие производители не начнут увеличивать выпуск металла. Об этом в интервью Reuters сказал глава управления маркетинга трейдинговой "дочки" "Норникеля", крупнейшего в мире производителя палладия, - "Норметимпэкс" - Антон Берлин.

"Норникель" ждет существенного роста потребления этого металла к 2020 году, тогда как предложение едва ли поспеет за спросом, потому что из-за рухнувших в 2008 году цен производители не смогли инвестировать в создание новых мощностей. "Производство палладия сейчас отстает от потребления на 30 тонн, или 1 миллион унций. В ближайшие годы это отставание будет только нарастать, и к 2020 году могло бы составить 60 тонн", - сказал Берлин. "Однако производители металла понимают это и, скорее всего, будут корректировать свои стратегии для увеличения объемов производства", - сказал он.

Металлы платиновой группы используются в производстве катализаторов для автомобилей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в ювелирной индустрии. Мировое потребление платины и палладия растет по мере ужесточения экологических требований к выхлопам автомобилей. В 2012 году глобальный спрос на палладий за вычетом вторичной переработки вырос на 23% до 7,62 миллиона унций, главным образом за счет японского, китайского и американского автопрома, свидетельствует регулярный отчет одного из крупнейших мировых переработчиков платиноидов Johnson Matthey.

Мировые поставки металла снизились на 11%, до минимального с 2002 года уровня в 6,55 миллиона унций.