ua en ru

В Давосе сегодня стартует Всемирный экономический форум

В Давосе сегодня стартует Всемирный экономический форум Фото: Всемирный экономический форум в Давосе (president.gov.ua)

На форуме в Давосе ожидается выступление президента Украины Петра Порошенко

В Давосе (Швейцария) сегодня, 23 января 2018 года, стартует очередная сессия Всемирного экономического форума, основное темой которого будет "Создание совместного будущего в разделенном мире". Форум продлится до 26 января.

Известно, что среди участников форума в этом году будут лидеры Франции, Бермании, Британии, Израиля, Канады и Индии. Кроме того, подтверждено участие президента Украины Петра Порошенко и руководителей других государств и международных организаций. Отметим, на данный момент под вопросом находится участие в форуме президента США Дональда Трампа в связи с тем, что американская сторона отложила вылет из-за необходимости согласовать продление финансирования правительства США.

Сегодня утром по инициативе Швейцарии в Давосе уже началась конференция министров культуры стран, которые подписали Европейскую культурную конвенцию. Представленные мнения будут отображены в итоговой декларации о культуре строительства, которая будет обнародована на Всемирном экономическом форуме.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Порошенко и Трамп проведут встречу в Давосе. Кроме того, он анонсировал переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Париже (Франция). Вместе с тем, Климкин не сказал, когда именно состоится такая встреча.