ua en ru

Данилюк рассказал, что требуется для получения макрофинансовой помощи от ЕС

Данилюк рассказал, что требуется для получения макрофинансовой помощи от ЕС Фото: Александр Данилюк (kmu.gov.ua)

Парламенту необходимо принять ряд законопроектов, внесенных Минфином

Для получения очередных траншей финансовой помощи от Европейского Союза Верховной Раде необходимо принять ряд законопроектов, предложенных Министерством финансов. Об этом во время встречи с главой представительства ЕС в Украине Хьгом Мингарелли заявил министр финансов Александр Данилюк, передает пресс-служба Минфина.

По словам министра, в Верховной Раде давно зарегистрирован пакет законопроектов, который парламентарии не рассматривают длительное время.

Указанные законопроекты не только нужны для получения финансирования, но и предусмотрены обязательствами в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В частности, соглашение обязывает Украину принять законопроекты относительно таможенного контроля, уполномоченных экономических операторов, бухгалтерского учета и финансовой отчетности, аудиторской деятельности и другие.

Напомним, вчера после встречи с президентом Европейского совета Дональдом Туском президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом заработает в полном объеме с 1 сентября.