ua en ru

Данилюк рассказал, в каком случае могут пересмотреть стратегию госбанков

Данилюк рассказал, в каком случае могут пересмотреть стратегию госбанков Фото: Александр Данилюк (РБК-Украина)

Отсутствие набсоветов в "Ощадбанке" и "Укрэксимбанке" ставит под угрозу реформирование госбанков

Стратегию государственных банков нужно будет пересмотреть, если в течение полугода не будут созданы наблюдательные советы в "Ощадбанке" и "Укрэксимбанке". Об этом в интервью РБК-Украина рассказал министр финансов Александр Данилюк.

"Сейчас в Верховной Раде находится законопроект (№7180-ред.), который предусматривает создание набсоветов в госбанках по новым принципам, когда большинство в них - независимые члены. И я хочу обратить внимание, что если в течение полугода не будут сформированы независимые наблюдательные советы для двух банков - "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" - нам придется пересматривать принятую стратегию. Должна быть гарантия, что банк будет управляться профессионально, и что стратегия будет реализовываться. Здесь важной является роль набсовета", - сказал Данилюк.

Он подчеркнул, что до сих пор ни в "Укрэксимбанке", ни в "Ощадбанке" не создан набсовет. Министр напомнил, что на заседании правительства, когда была утверждена стратегия госбанков, Кабмин также, выполняя функцию отсутствующего набсовета, утвердил стратегию и "Ощадбанка".

"Над ней очень серьезно работал Андрей Пышный (глава правления "Ощадбанка", - ред.), весь менеджмент банка. Я видел, насколько они выложились в этой работе, они верят в конкуренцию, в свои возможности. Что касается "Укрэксимбанка", он также должен обновить свою стратегию. И в соответствии со стратегией для всего государственного банковского сектора четко определено, каким банком он станет", - рассказал Данилюк.

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 21 февраля 2018 года обновил основы стратегического реформирования государственного банковского сектора.