ua en ru

Данилишин: Увеличение региональной ассиметрии по инвестициям в основной капитал негативно скажется на экономике регионов

Увеличение региональной ассиметрии по инвестициям в основной капитал негативно скажется на экономике регионов. Об этом пишет экс-министр экономики Богдан Данилишин в своей статье в издании "Зеркало недели. Украина".

"Чрезвычайно негативное влияние на будущую структуру экономики большинства регионов Украины будет иметь увеличение региональной асимметрии по инвестициям в основной капитал. Ничего хорошего не обещают для национального производства и тенденции к размещению иностранного капитала. Так, в 2008 году 41,1% всех прямых иностранных инвестиций были размещены в Киеве, а в 2010 году на столицу приходилось уже 48,4%. В 12 регионах удельный вес прямых иностранных инвестиций не превышает 1% от общеукраинского показателя. Это преимущественно регионы с потенциальными (но не используемыми) возможностями развития сельского хозяйства и упадком промышленности, низким уровнем развития сектора услуг", - пишет Данилишин.

Он также заявляет: "Аналогичная тенденция наблюдается в распределении кредитных ресурсов украинских коммерческих банков: половина кредитов, предоставленных субъектам хозяйствования, сконцентрирована в Киеве и Киевской области".

Экс-министр приводит еще один тезис: "Экономика регионов по-разному адаптировались к произошедшим в последнее время изменениям, и это сказалось на региональных рынках труда".

Отметим, Данилишин также заявил, что развитие регионов Украины противоречиво и непредсказуемо.