ua en ru

Развитие регионов Украины противоречиво и непредсказуемо, - экс-министр экономики

Развитие Украины в целом и отдельных ее регионов в частности - это совокупность противоречий и непредсказуемостей. Об этом в своей статье в издании "Зеркало недели. Украина" пишет экс-министр экономики Богдан Данилишин.

"Одним из важных вопросов разработки региональной политики Украины является выбор типа этой политики в соответствии с общепризнанной и принятой стратегией развития государства, с которой до сих пор не определились. Упомянутый тип зависит от соотношения национальных и региональных приоритетов развития", - пишет Данилишин.

Он добавляет: "Прежде всего отметим, что регионы Украины существенно отличаются. Поэтому, безусловно, очень большая разница и по экономическим показателям. В последнее время дифференциация усиливается по ряду причин: регионы с разной структурой экономики по-разному адаптируются к новым условиям хозяйствования. В общем межрегиональные различия являются отражением все большей дифференциации между экономической (различие в формах собственности и секторах экономики) и социальной (различные группы населения) составляющими в регионах. Размах вариации по показателям валового регионального продукта в 2010 году составил аж 19,9 раза (г. Киев - 196 млрд 639 млн грн, Черниговская обл. - 9 млрд 892 млн. грн), по объему капитальных инвестиций размах вариации в 2011 г. составил почти 19 раз (г. Киев - 47 млрд 169,3 млн грн, Черновицкая обл. - 2 млрд 486,7 млн грн)".

Напомним, в феврале 2011 г. суд в Чехии принял решение о недопустимости выдачи Украине Богдана Данилишина.