ua en ru

Д.Медведев: В РФ зарплата лейтенанта с 2012 г. составит 1,63 тыс. долл., командира подразделения - 4,9-5,89 тыс. долл

Российская армия выходит на зарплату офицера, сопоставимую с той, что платится в армиях стран с развитой экономикой. Такое заявление сделал Президент РФ Дмитрий Медведев в прямом телеэфире, подводя итоги уходящего года в программе "Итоги года с Президентом России", сообщает РБК.

Так, лейтенант с 2012 г. будет получать 50 тыс. руб. (1,63 долл.), и, по словам главы государства, это только самое начало. Тот же, кто командует подразделениями, будет получать 150-180 тыс. руб.(4,9-5,89 тыс. долл.), продолжил Д.Медведев.

"Наша армия, как и милиция, к сожалению, до сих пор во многом советская. Надо реформировать армию, не потому, что советская была плохая, а потому, что время было другое, размер страны был другой, задачи были другие ", - сказал Д.Медведев. По словам президента РФ, реформа армии - это изменение численного состава, повышение профессионального уровня офицеров, радикальное увеличение заработной платы военных.