ua en ru

Д.Медведев потребовал разобраться с ответственностью ФСБ в связи с терактом в "Домодедово"

Руководство Федеральной службы безопасности (ФСБ) Российской Федерации должно разобраться с вопросами ответственности должностных лиц в самой службе в связи с произошедшим накануне терактом в аэропорту "Домодедово", заявил Президент России Дмитрий Медведев на коллегии ФСБ, сообщает РБК.

Он отметил, что дал соответствующее поручение директору службы. "Директору ФСБ я поручаю представить соответствующие предложения", - сказал Д.Медведев.

Глава государства подчеркнул, что в 2010 г. количество терактов увеличилось, для ФСБ и Национального террористического комитета, для других правоохранительных структур - это самый серьезный сигнал. По словам Президента, как и другие правоохранительные органы, сотрудники ФСБ обязаны использовать все имеющиеся возможности для действенной и эффективной борьбы с этим злом.

"Вы должны активизировать работу по всем направлениям: начиная от спецоперации по нейтрализации бандитов, по подрыву их финансовой и социальной базы, выявлению пособников. Я напомню, что теперь у нас по уголовному законодательству эти пособники несут абсолютно симметричную ответственность, как и исполнители преступлений - разницы никакой нет", - подчеркнул Д.Медведев.

Глава государства в связи с произошедшим терактом в аэропорту "Домодедово" заявил: "Нашему обществу, нашему государству брошен очередной, очень жестокий вызов, нужно сделать все, чтобы бандиты, совершившие это преступление были выявлены, изобличены и преданы суду, а гнезда этих бандитов должны быть ликвидированы, с теми же, кто будет сопротивляться, как и принято в таких ситуациях, церемониться нечего, они будут уничтожены на месте".

Д.Медведев также отметил, что терроризм остается главной угрозой безопасности для России, для всех граждан страны.