ua en ru

Д.Медведев подписал закон "О следственном комитете Российской Федерации"

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации", принятый Государственной думой России 22 декабря 2010 г. и одобренный советом федерации 24 декабря 2010 г. Об этом сообщает пресс-служба Д.Медведева, передает РБК.
Как сообщил сегодня Д.Медведев, в ходе оперативного совещания с членами совета безопасности РФ, закон подписан в рамках ранее принятого решения о выделении следственного комитета из состава Генеральной прокуратуры РФ.
Законом, в частности, устанавливается, что глава создаваемого следственного комитета (СК) РФ будет назначаться Президентом РФ, за которым также закрепляется право осуществлять руководство деятельностью новой структуры и устанавливать ее штатную численность. При этом место СК в структуре власти определяется как "федерального государственного органа", не относящегося ни к одной из ее ветвей.
Согласно закону, на должности руководителей следственных отделов и следственных отделений СК могут быть назначены граждане не моложе 25 лет, а также имеющие как минимум 3-летней стаж работы по юридической специальности в СК, прокуратуре или судебных органах. При этом они могут занимать руководящую должность не более 5 лет с однократным правом продления своих полномочий на такой же срок.
Отдельной статьей в законе прописано, что генпрокурор РФ и подчиненные ему прокуроры ведут надзор за деятельностью следственного комитета.