ua en ru

Д.Колесников: Легпром Украины включает 17 подотраслей и насчитывает свыше 10 тыс. субъектов ведения хозяйства

Легпром Украины включает 17 подотраслей и насчитывает свыше 10 тыс. субъектов ведения хозяйства. Об этом заявил министр промышленной политики Украины Дмитрий Колесников, сообщает пресс-служба ведомства.

«Емкость внутреннего рынка товаров легкой промышленности составляет 50 млрд грн, которая, к сожалению, наполняется только на 30% за счет собственного производства и легального импорта, а остальные 70% - контрабандными товарами, товарами "серого" импорта и нелегального производства, "секонд хенда"», - отметил министр.

Д.Колесников отметил, что десять лет тому назад стоимость выработанной отраслью продукции оценивалась в 15 млрд долл., что составляло свыше 10% объемов всего промышленного производства и почти пятой части поступлений в государственный бюджет, и еще занято в отрасли было 500 тыс. человек.

Главной же проблемой отрасли, которая наносит вред национальному товаропроизводителю министр назвал применение разных схем уклонения от уплаты налогов как при импорте потребительских товаров, так и при их производстве, что является одной из причин и ежегодных миллиардных потерь госбюджета Украины. «По подсчетам ежегодный нелегальный оборот неучтенных наличных средств от реализации на рынке товаров легкой промышленности, из которых не платятся налоги, составляет около 35 млрд грн», - сказал Д.Колесников.