ua en ru

Д.Грибаускайте: Литва окажет практическую помощь Украине в евроинтеграции

Президент Литвы Д.Грибаускайте отметила важность сотрудничества Украины и Литвы в сфере евроинтеграции и пообещала оказывать Украине практическую помощь в сближении с Европой.

Об этом она заявила на совместной пресс-конференции в Вильнюсе после завершения Четвертого заседания Совета Президентов Украины и Литовской Республики, сообщает пресс-служба главы государства.

"Украина для ЕС очень важна", - отметила она, добавив, что членство Украины в Евросоюзе является стратегической целью для обеих сторон.

"Здесь Литва и в дальнейшем готова помогать Украине в приближении к Европе", - сказала Д.Грибаускайте, подчеркнув, что речь идет, в частности, о литовском опыте и ресурсах.

Она отдельно отметила важность Украины для Литвы в контексте сотрудничества с ОБСЕ и в сфере обеспечения международной безопасности.

"В рамках международных организаций мы готовы помогать друг другу", - подчеркнула президент Литвы.
"Надеюсь, наше сотрудничество и впредь будет важной и полезной для наших стран и народов", - добавила она.

В свою очередь, Президент Украины В.Янукович отметил, что "опыт, который имеет сегодня Литовская Республика, очень полезен для Украины".

"Мы обязаны выполнять те правила игры, которые есть в Европе, и для нас очень много "домашней работы", - отметил В.Янукович, добавив, что выполнение этих задач невозможно без реформ и единства власти, которая будет воплощать их и выполнять обязательства Украины перед ЕС в вопросах евроинтеграции.

"Сегодня Украина готова интегрироваться в ЕС настолько, насколько готова к этому Европа", - подчеркнул Президент Украины.

Говоря о сотрудничестве с Литвой в этом направлении, В.Януковичт отметил: "Мы договорились, что Литовская Республика не только будет поддерживать Украину, но и оказывать практическую помощь нашим структурам, чиновникам, которые занимаются этими вопросами - советами, подготовкой качественных, эффективных механизмов, способствующие евроинтеграции Украины".