ua en ru

Д.Фирташ намерен до 2011 г. построить в Венгрии первую очередь электростанции, газ для которой будет поставляться из украинского хранилища

Предприниматель Дмитрий Фирташ рассчитывает до конца 2011 г. построить первый блок газовой электростанции в венгерском городе Нийртасс мощностью 800 МВт и стоимостью 1,1 млрд долл. Общая мощность электростанции составит 1400 МВт, а стоимость строительства - 2,09 млрд долл., пишет "Коммерсант-Украина".

"Газ мы планируем поставлять из Украины, из подземного газохранилища в Богородчанах, где хранится топливо RosUkrEnergo",- сообщил источник. Он пояснил, что строительство будет вести компания Emfesz, оперативный контроль над которой венгерские власти должны вернуть Д.Фирташу уже до конца сентября. В RosUkrEnergo (RUE) от комментариев отказались.

Emfesz еще в 2006-2008 гг. занимал около 30% рынка газа Венгрии. 29 апреля прошлого года "Росгаз" запросил у Венгерского энергетического офиса (ВЭО) разрешение на покупку 100% акций Emfesz у Mabofi за 1 долл. ВЭО выдал разрешение, не запросив данных о соглашении между Mabofi и "Росгазом". Это стало основанием для обращения Mabofi в суд Будапешта, который в январе признал недействительной регистрацию сделки о приобретении "Росгазом" Emfesz KMT. В мае Будапештский муниципальный апелляционный суд подтвердил это решение и обязал вернуть контроль над компанией Mabofi.

Планы Emfesz невыгодны Минтопэнерго, предложившему RUE продать 12,1 млрд куб. м газа, которые компания должна получить по решению Стокгольмского арбитража, на внутреннем рынке. В министерстве рассчитывали, что RUE согласится на предложение, так как не имеет возможности экспортировать газ в Польшу и Венгрию. Если это произойдет, то, по оценкам экспертов, RUE получит от операции лишь 830 млн долл. - почти втрое меньше, чем в случае экспорта.

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин сообщил, что договоренности с RUE пока нет, и общение с компанией происходит через суд. Глава Минтопэнерго Юрий Бойко добавил, что монополия предоставила суду, который должен утвердить решение стокгольмского арбитража в Украине, дополнительные "аргументы в свою пользу".