ua en ru

Credit Suisse поможет инвестировать в акции компаний, лояльных к ЛГБТ-сообществу

Американский филиал инвестиционного банка Credit Suisse решил заработать на ЛГБТ-сообществе (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры) с подачи своих гомосексуальных сотрудников. Клиенты банка с капиталом от 2 млн долл. смогут инвестировать в акции из пула 26 лояльных к секс-меньшинствам компаний.

Американский филиал инвестиционного банка Credit Suisse решил заработать на ЛГБТ-сообществе (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры) с подачи своих гомосексуальных сотрудников. Клиенты банка с капиталом от 2 млн долл. смогут инвестировать в акции из пула 26 лояльных к секс-меньшинствам компаний.

Основанием для включения той или иной компании в пул станет высокое значение индекса трансгендерного равенства на рабочем месте, который публикует международная организация Human Rights Campaign.

"Этот подход шире, чем просто попытка выйти на новую демографическую группу", - пояснил глава подразделения Credit Suisse по торговле акциями Тим О'Хара.

По подсчетам экспертов, в 2012 г. платежеспособный спрос американского ЛГБТ-сообщества составил почти 800 млрд долл. Чтобы максимально использовать этот спрос, американские банки все чаще создают специальные подразделения.

По словам вице-президента Merrill Lynch Private Wealth Management Билла Морана, у ЛГБТ более "специфические запросы", чем у групп, объединенных по этническому или демографическому признаку. Например, большинство инвесторов с нетрадиционной ориентацией утверждают, что не будут вкладывать деньги в компанию, которая славится нетерпимостью к геям.

Специфику предпочтений обещает учесть и Credit Suisse, который уже сообщил, что не намерен останавливаться на пуле из 26 голубых фишек для ЛГБТ. На базе того же индекса Human Rights Campaign инвестбанк создаст совместный индекс, куда войдет уже 201 компания с толерантным внутренним трудовым кодексом, который, к примеру, предусматривает медицинскую страховку для сотрудников, решивших сменить пол.

По данным Human Rights Campaign, в число лучших работодателей для геев и лесбиянок входят American Express, Goldman Sachs, Citi, Nike, Gap, Chevron, Pfizer, Avon, Apple и Google.

Отметим, что Чистая прибыль одного из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse (приходящаяся на долю акционеров материнской компании) во II квартале 2013 г. повысилась на 33% и составила 1,045 млрд швейцарских франков (1,1 млрд долл.) против 788 млн франков, полученных во II квартале 2012 г.

Также, чистая выручка группы Credit Suisse во II квартале выросла на 12% и составила 7,03 млрд швейцарских франков (7,5 млрд долл.) против 6,26 млрд франков за аналогичный период годом ранее.

Credit Suisse - один из крупнейших и старейших банков Европы (основан в 1856 г.). Группа специализируется на обслуживании состоятельных частных клиентов и инвестиционно-банковских услугах. Общее количество сотрудников Credit Suisse превышает 47 тыс. человек. Активы под управлением банка составили 1,25 трлн швейцарских франков (1,3 трлн долл.) на конец 2012 г. - по этому показателю банк занимал четвертое место в мире.