ua en ru

Commerzbank Group сменит председателя правления в принадлежащем ей банке "Форум"

Немецкая Commerzbank Group 26 апреля планирует сменить председателя правления принадлежащего ей банка "Форум", пишет издание "Коммерсант Украина".
"Решение уже принято, новым главой станет член правления по рискам Вадим Березовик",- рассказал источник изданию на банковском рынке, знакомый с ситуацией в учреждении. Пресс-служба банка вчера отказалась от комментариев. Действующий председатель правления Ярослав Колесник также не захотел общаться с прессой на эту тему, лишь сказав изданию, что сообщил о намерении уйти своим сотрудникам.
Участники рынка уже больше года обсуждали возможность того, что немецкая Commerzbank Group, владеющая 92,5% банка "Форум", добьется отставки Я.Колесника. С 1999 года он работал в банке заместителем председателя правления, а с 2005 года - председателем. "Немцы считали, что председатель связан с бывшим владельцем банка Леонидом Юрушевым, поэтому должен уйти",- сказал источник в Commerzbank. Напомним, Л.Юрушев в 2007 году продал Commerzbank 60% "Форума" с обязательством продажи оставшихся акций через несколько лет. Однако в 2009-2010 годах перед продажей этих акций разразился скандал, так как через несколько лояльных ему инвесткомпаний Л.Юрушев пытался поднять котировки акций "Форума" на бирже. Тогда биржевой комитет ПФТС впервые в своей истории вынес дисциплинарное предупреждение этим инвесткомпаниям. В марте 2010 года Л.Юрушев продал немцам 26,25% акций.
Банкиры отмечали, что эта ситуация накалила отношения между менеджментом и мажоритарием "Форума", но глава набсовета Вильгельм Ньюзе смог урегулировать конфликт. "Ярослав Колесник написал заявление об увольнении после смерти главы набсовета В.Ньюзе, понимая, что с присланными новыми менеджерами ему будет сложно работать",- рассказал изданию источник на банковском рынке. Сейчас из 9 членов правления "Форума" 4 иностранца. Источник в банке раньше говорил изданию, что председателю правления не удается убедить коллег реструктуризировать кредиты добросовестным проблемным заемщикам: "Люди имеют хорошие залоги, идут на переговоры, но их никто не слышит. Заявления бизнесменов лежат по нескольку месяцев, а потом банку приходится переводить их в проблемные и формировать 100-процентные залоги". Резервы банка под кредитный портфель на 1 января текущего года составили 4,3 млрд грн, то есть 30,5% портфеля.
Новый председатель наверняка сможет добиться успехов в реструктуризации портфеля, уверены банкиры, ожидавшие, что акционеры назначат руководителем иностранца. Вадим Березовик вчера представил единые сценарии пакетной реструктуризации автокредитов, ипотеки и беззалоговых займов, которые предложит клиентам. Он не исключил продажу портфелей коллекторам. Это позволит банку выйти на прибыльную деятельность после убытка в 2010 году в 3,28 млрд грн, считают банкиры. "Акционеры имеют стратегию и тактику и принимают решения, которые для них наиболее правильны. Вероятно, новое руководство сможет реализовать принятую стратегию",- полагает председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук. В.Березовик занимается оценкой рисков в "Форуме" с декабря 2009 года, до этого он занимал аналогичную должность в Укрсоцбанке. "Ярослав Колесник - отличный специалист, но и о Вадиме Березовике я слышал только хорошее",- отметил председатель правления Правэкс-банка Сергей Наумов. Теперь банкиры не сомневаются в планах Commerzbank остаться на украинском рынке и развивать "Форум". "После того как они занялись выкупом своих акций у немецкого правительства, от них государство не будет требовать ухода из развивающихся стран",- сказал изданию один из банкиров.