ua en ru

Чорновол: Ради "Роснефти" замгенпрокурора Касько готов оставить Украину без 80 млн долл

Народный депутат фракции "Народный фронт" Татьяна Чорновол считает, что поведение заместителя генпрокурора было мотивировано защитой частных клиентов частной юридической фирмы, вопреки государственным интересам. Об этом она написала в своем блоге.

"Ради "Роснефти" заместитель генпрокурора, готов оставить Украину без 80 млн долларов. Когда "Роснефть" стала клиентом "Арцингера" в вопросе снятия ареста с "топлива Курченко", в Минюсте и Генпрокуратуре на ключевых должностях уже работало двое выходцев из "Арцингера" Антон Янчук и Виталий Касько. Первый заместитель министра, второй заместитель генпрокурора, в их должностные обязанности входило возвращение активов, украденных Януковичем и его соратниками. Позже эти двое стали членами межведомственной комиссии по возврату активов. Напомню, в том числе активов Курченко, выведенных из Украины в его сделках с "Роснефтью" через латвийский банк", - отметила она.

По словам народного депутата, она лично стала свидетелем, как Янчук и Касько сделали все возможное, чтобы соответствующая информация из латвийских банков не попала в Украину. В частности, в августе Чорновол стало известно, что Криминальной полицией Латвийской республики было расследовано дело об отмывании средств, где фигурировали оффшоры Курченко, и в рамках этого дела в Латвии было арестовано 80,5 млн долларов США.

Еще весной Латвия обратилась к Украине с предложением перенять дело и деньги. Представитель международного управления МВД Латвии даже ездил в Генпрокуратуру Украины с предложением. Депутат отметила, что все, что нужно было сделать - отправить в Латвию международно-правовое поручение за подписью Касько, чтобы начать процесс перенимания дела и средств.

"Однако ничего не было сделано. Кроме того успехи Латвии на этом поприще были засекречены. И конечно это было в интересах клиента "Арцингера" - "Роснефти". Ведь Латвия как раз расследовала факт отмывания средств, выведенных в коррупционной схеме, которую расследовало МВД и в рамках которой и были арестованы нефтепродукты Курченко - "Роснефти". Бездействие заместителя генпрокурора Касько в этой теме было очевидно. Однако он объяснял его позицией своего руководителя - генпрокурора Шокина. Именно поэтому я в августе встретилась с генпрокурором и требовала перенять латвийское дело", - написала Чорновол.

Тогда же народный депутат впервые увидела Касько. Как отмечает Чорновол, ее удивило, с какой ненавистью и агрессией Касько отреагировал на информацию о том, что Латвия готова передать Украине дело и 80 млн долларов.

"Генпрокурор тогда дал Касько указание направить международно-правовое поручение для обеспечения ареста и получения информации по счетам С. Курченко в Латвийской республике. С тех пор прошло более 2 месяцев, Украина ничего не получила!!! Теперь, когда я знаю, что клиент "Арцингера" "Роснефть", я имею основания считать, что поведение заместителя генпрокурора было мотивировано защитой частных клиентов частной юридической фирмы, вопреки государственным интересам", - написала Татьяна Чорновол.