UA

Члены парламента Германии советуют грекам платить зарплаты и пенсии в драхмах

Греции стоило бы начать платить зарплаты своим государственным служащим и пенсии населению не в единой европейской валюте, а в драхмах. С подобным предложением выступили сегодня члены парламента Германии, передает "Россия-24".

По словам генерального секретаря Христианско-социального союза Александра Добриндта, иного выхода из сложившейся ситуации у Греции уже не осталось. Таким образом, союзники Христианско-демократического союза (ХДС) федерального канцлера Ангелы Меркель считают развал зоны евро, практическим неизбежным.

"В вопросе Греции мы достигли конца пути. Больше предоставлять помощь этой стране не нужно. Государство, у которого нет желания выполнять условия (предоставления помощи) или которое не имеет возможности делать это, должно попытать счастье за пределами евро", - заявил Добриндт.

По словам генсека Христианско-социального союза, постепенная интеграция драхмы стала бы первым шагом на пути отсоединения Греции. "Греции следует начать выплаты бюджетникам, пенсионерам и другим группам населения в драхмах именно сейчас. Мягкий возврат к старой валюте будет лучшим по сравнению с резким переходом. Таким образом, в Греции возникнет параллельная валюта. Это может послужить стимулом к экономическому росту", - считает Добриндт.

Между тем Международный валютный фонд может свернуть программу помощи Греции. В том случае, если данные рыночные слухи подтвердятся, дефолт страны возможен уже в сентябре. В МВФ не исключают, что уже в скором времени выплаты финансовой помощи Греции прекратятся.