ua en ru

Члены комиссий будут получать минимум 156 грн в день, - ЦИК

Члены окружных и участковых комиссий за каждый день работы в день голосования и после него будут получать минимум по 156 грн 52 коп. Об этом журналистам сообщил заведующий отделом сведенного планирования и финансирования Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Александр Осадчук, передает корреспондент РБК-Укриана.

"В день голосования, для участковых комиссий - 2 дня, а для окружных комиссий - 3 дня, планка за работу в эти дни оплачивается всем членам комиссии... 156 грн 52 коп. в день и участковым и окружным", - сказал Осадчук

По его словам, председатель окружной комиссии, в состав которой входит до 100 избирательных участков, будет получать 1 тыс. 600 грн/мес., председатель окружкома, в состав которого входит от 101 до 200 избирательных участков, будет зарабатывать 1 тыс. 710 грн/мес., а глава окружкома, в состав которого входит более 200 участков, будет зарабатывать 1730 грн/мес.

Читайте также: Кабмин установил размер заработной платы членов избирательных комиссий

По словам Осадчука, заместители председателя, секретари, а также члены комиссий будут получать на 50-60 грн меньше, чем председатель, в зависимости от занимаемой должности.

В участковых комиссиях председатель самой большой из них, в зависимости от количества избирателей, будет зарабатывать 1 тыс. 220 грн, а члены комиссии около 1 тыс.130 грн. При этом Осадчук подчеркнул, что только треть членов комиссий будут получать зарплату.

В то же время он отметил, что в случае, если человек переходит на работу в окружную или участковую комиссию с постоянного места работы и имеет справку об уровне своих доходов, его заработок должен быть не менее заработка на основном месте работы.

Напомним, 26 августа ЦИК создала 225 ОИК, а также утвердила их руководящий состав.