ua en ru

Читатели РБК-Украина высказались о национализации ПриватБанка

Читатели РБК-Украина высказались о национализации ПриватБанка Фото: национализация ПриватБанка стала топ-темой уходящей недели

Участники опроса не ждут улучшений в работе учреждения после смены его владельцев

Большинство читателей РБК-Украина не ждут ничего хорошего от национализации ПриватБанка. Об этом свидетельствуют результаты опроса, стартовавшего в начале недели, в котором участвовали пользователи сайта rbc.ua, подписчики страниц Styler и РБК-Украина в Facebook.

Участникам исследования был задан вопрос: "Крупнейший банк страны - ПриватБанк - стал на 100% государственным банком. Чем, по вашему мнению, это закончится для банка и страны?".

Для ответа было предложено 5 вариантов: "ПриватБанк останется крупнейшим банком Украины, и смена собственников никак не отразится на его работе"; "Из банка резко начнут забирать вклады, и государство не сможет справиться с этим, возрастет инфляция, и доверие к банкам упадет еще больше"; "Государство постепенно возьмет банки под свой полный контроль, сможет добиться снижения кредитных ставок для населения до европейских, в 3-5% годовых"; "Произойдет ухудшение сервиса ПриватБанка, и он превратится в рядовую, ничем не примечательную финансовую структуру"; "Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов создадут новый банк и вкладчики перейдут туда".

Как показало исследование, 35% респондентов (616 человек) ждут, что после национализации из банка начнут забирать вклады, это станет проблемой для финансового сектора страны и от этого вырастет инфляция. Почти столько же - 34% (607 человек) уверены, что с переходом в собственность государства уровень сервиса в банке снизится.

13% респондентов (236 опрошенных) настроены оптимистично и верят, что после национализации Приват останется крупнейшим банком страны с прежним уровнем обслуживания. 10% участников опроса ждут, что бывшие акционеры банка, Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, создадут новый банк и все вкладчики Привата перейдут туда. Самым непопулярным среди читателей РБК-Украина стал вариант, согласно которому государство установит контроль над банковским сектором и снизит кредитные ставки до 3-5%. В такое развитие событий верят только 6% опрошенных.

Таким образом, почти 70% респондентов ожидают ухудшения работы ПриватБанка после национализации, и только 20% ждут изменений в лучшую сторону, или что качество обслуживания останется прежним.

Всего в исследовании приняли участие 1755 человек.

Читатели РБК-Украина высказались о национализации ПриватБанка

На протяжении недели процент приверженцев "негативных" вариантов ответа уменьшался, в то время как число оптимистов росло. Но говорить о серьезных колебаниях не приходится, изменения в пределах 1-2%.

Читатели РБК-Украина высказались о национализации ПриватБанка

Опрос проводился с 19 по 23 декабря, в нем приняли участие посетители сайта rbc.ua и подписчиков страниц Styler и РБК-Украина в социальной сети Facebook.

Отметим, что это исследование проводилось в рамках проекта еженедельных онлайн-опросов, которые каждую неделю проводятся среди посетителей портала РБК-Украина, который, согласно данным Kantar TNS, владеет охватом в 11,58% аудитории, что делает его одним из лидеров на рынке украинских интернет-СМИ.