ua en ru

Читатели РБК-Украина высказались об итогах 2016 года

Читатели РБК-Украина высказались об итогах 2016 года Фото: читатели РБК-Украина подвели свои итоги 2016 года

Больше половины участников опроса считают, что уходящий год был для них одним из самых сложных

Большинство читателей РБК-Украина оценивают уходящий год как очень сложный. Об этом свидетельствуют результаты опроса, стартовавшего в начале недели и в котором участвовали пользователи сайта rbc.ua, подписчики страниц Styler и РБК-Украина в Facebook.

Участникам исследования был задан вопрос: "Как вы провели этот год?" Для ответа было предложено 4 варианта: "У меня все нормально. Этот год был трудным, но не труднее, чем предыдущие"; "Мне было очень тяжело. Галопирующие цены, курс доллара, война - все это только усугубило мое настроение и финансовое состояние"; "Конечно, было тяжело, но больше в эмоциональном плане. Я понимаю, что в тех условиях, в которых живет сейчас Украина, надеяться только на хорошее было бы недальновидно"; "Все говорят, что год был плохой, а у меня наоборот - все хорошо".

По результатам исследования, самым популярным стал второй вариант ответа - "Мне было очень тяжело. Галопирующие цены, курс доллара…", за него проголосовали 51,42% респондентов (238 человек). Менее трети респондентов - 30,94% (142 участника опроса) отнеслись к трудностям этого года с пониманием: они согласились, что в нынешней ситуации надеяться на "светлое будущее" было бы недальновидно. Для 12,64% (58 респондентов) этот год был не лучше и не хуже предыдущих. 5,01% принимавших участие в опросе признались: несмотря на все трудности, с которыми в 2016 году столкнулась Украина, у них все хорошо.

Всего в исследовании приняли участие 459 человек.

Читатели РБК-Украина высказались об итогах 2016 года

Фото: результаты опроса

На протяжении недели только один вариант ответа показал стойкий рост процента приверженцев: в начале недели с тем, что год был тяжелым, но легкой жизни ожидать не приходилось, были согласны 28,8% респондентов, за неделю эта цифра увеличилась почти до 31%.

В то же время количество тех, кто считает уходящий год не труднее, чем предыдущие, упало с 15,25% в понедельник до 12,64% в пятницу.

По итогам голосования почти не изменились позиции «победителя» опроса: в начале недели 50,85% респондентов соглашались с тем, что год был тяжелым, а растущие цены, валютный курс и война только усугубили ситуацию, к пятнице проголосовавших за этот вариант было 51,42%.

Самым стабильным на этой неделе был самый непопулярный вариант ответа - "все говорят, что год был плохой, а у меня наоборот - все хорошо": в начале недели его результат был 5,08%, к пятнице почти ничего не изменилось - 5,01%.

Читатели РБК-Украина высказались об итогах 2016 года

Фото: динамика голосования

Опрос проводился с 26 по 30 декабря, в нем приняли участие посетители сайта rbc.ua и подписчиков страниц Styler и РБК-Украина в социальной сети Facebook.

Отметим, что это исследование проводилось в рамках проекта еженедельных онлайн-опросов, которые каждую неделю проводятся среди посетителей портала РБК-Украина, который, согласно данным Kantar TNS, владеет охватом в 11,58% аудитории, что делает его одним из лидеров на рынке украинских интернет-СМИ.