ua en ru

Чистая прибыль Xstrata в I полугодии с.г. возросла в 3,3 раза - до 2,28 млрд долл

Чистая прибыль швейцарской горнодобывающей компании Xstrata Plc. (приходящаяся на долю акционеров материнской компании) в I полугодии 2010 г. возросла в 3,3 раза - до 2,28 млрд долл. против 690 млн долл., полученных за аналогичный период годом ранее. Об этом сообщается в опубликованном сегодня финансовом отчете компании, передает РБК.
Выручка компании по итогам отчетного полугодия возросла на 42,5% и составила 13,6 млрд долл. против 9,54 млрд долл. годом ранее. Операционная прибыль за отчетный период составила 3,23 млрд долл., что в 2 раза выше аналогичного показателя за I полугодие 2009г., составившего 1,6 млрд долл.
Xstrata является крупнейшим в мире экспортером энергетического угля. Доходы от продажи угля приносят Xstrata около 55% совокупной прибыли до уплаты процентов и налогов, износа и амортизации (EBITDA). Второй по значимости статьей доходов для Xstrata является производство меди.
Напомним, что в минувшем году Xstrata увеличила добычу энергетического угля на 13% по сравнению с уровнем 2008 г. - до рекордного для себя показателя в 82,6 млн т. Рекордный уровень годовой добычи стал возможен благодаря приобретению угольных активов в Колумбии у швейцарского трейдера Glencore в марте 2009г . Xstrata также по итогам прошедшего года добыла рекордные объемы никеля, концентрата цинка и свинца. Однако добыча меди Xstrata снизилась на 5% - до 906,9 тыс. т.