Чистая прибыль Standard Chartered Bank во второй половине 2010 г. выросла на 52% - до 2,13 млрд долл
Чистая прибыль ориентированного на Азию британского банка Standard Chartered Bank Plc во второй половине 2010 г. совпала с прогнозами, поднявшись на 52%. Объем чистой прибыли в июле-декабре 2010 г. составил 2,13 млрд долл. по сравнению с 1,4 млрд за аналогичный период 2009 г., передает Reuters.
Прибыль до уплаты налогов в 2010 г. выросла на 19% и составила 6,12 млрд долл., совпав с прогнозами экономистов.
"Позиции у банка очень хорошие, и хотя мы не увидим такого скачка, как в прошлом году, рост будет достаточно хорошим", - сказал аналитик CLSA в Бангкоке Дэниэл Таббуш.
Центральный офис Standard Chartered расположен в Лондоне, но более 80% прибыли приходится на операции в Азии и других развивающихся странах.
Глава банка Питер Сандс заявил, что банк начал год с хорошей динамикой и приростом продаж.
Расходы банка выросли на 13% в прошлом году, превысив увеличение дохода, которое составило 6%, что связывают со стремлением компании нанимать специалистов для работы на горячих азиатских рынках. В 2010 г. банк нанял 7 тыс. новых сотрудников.