ua en ru

Чистая прибыль горнодобывающей Rio Tinto в I полугодии выросла на 30% - до 7,59 млрд долл

Чистая прибыль британо-австралийской горнодобывающей корпорации Rio Tinto Group, приходящаяся на долю акционеров материнской компании, в I полугодии 2011 г. выросла на 29,8% - до 7,59 млрд долл. против 5,85 млрд долл., полученных годом ранее, сообщается в отчете Rio Tinto, передает РБК.
Консолидированная выручка от реализации за 6 месяцев 2011 г. составила 29,1 млрд долл., что на 18,4% превышает сравнительный показатель годовой давности (24,5 млрд долл.). Операционная прибыль концерна увеличилась на 37,8% - до 11,06 млрд долл., годом ранее этот показатель составлял 8,02 млрд долл.
Базовая прибыль Rio Tinto (с поправками на проданные/приобретенные активы, колебания валютных курсов и разовые списания) в январе-июне с.г. достигла 7,8 млрд долл. (рост на 35% по сравнению с I полугодием 2010 г.). Несмотря на рекордный для компании показатель для первых полугодий, прибыль оказалась ниже прогнозов аналитиков, отмечает Reuters.
Rio Tinto - третий по величине в мире горнодобытчик. У компании двойной листинг - на Лондонской и Австралийской фондовых биржах. Британская Rio Tinto Plc. и австралийская Rio Tinto Ltd. объединены в группу Rio Tinto. Предприятия группы добывают и производят алюминий, медь, драгоценные камни, уголь, уран, железную руду. Большинство операционных активов Rio Tinto расположены в Австралии и Северной Америке, меньшая часть производства сосредоточена в Европе, Южной Америке, Азии и Африке.