ua en ru

Чистая прибыль Glencore в І полугодии выросла на 57% - до 2,45 млрд долл

Чистая прибыль крупнейшего в мире сырьевого трейдера Glencore выросла на 57% в первом полугодии 2011 г. благодаря значительному росту цен на сырье. Компания намерена использовать полученные средства для совершения выгодных приобретений.

Согласно отчету, чистая прибыль Glencore с января по июнь выросла до 2,45 млрд долл. (1,56 млрд долл. - за аналогичный период 2010 г.) в основном за счет хороших показателей в промышленном сегменте и маркетинге. Выручка увеличилась на 32%, до 92,12 млрд долл. Прибыль за второй квартал составила 1,15 млрд долл., что все же ниже, чем за первый (1,3 млрд долл.).

"Второй квартал выдался тяжелым. На рынках была высокая волатильность в отношении цен на нефть, бизнес продвигался плохо. Однако третий квартал начался довольно удачно, хотя, конечно, ожидать того же успеха, что и в первом квартале, не приходится", - сказал генеральный директор Glencore Айвен Глазенберг.

Хорошая прибыль вкупе с 10 млрд долл., которые Glencore привлекла в ходе майского IPO, дает трейдеру потенциальное преимущество перед конкурентами, которые не смогли нарастить оборот наличных средств. По словам Глазенберга, на рынках сейчас множество дешевых предложений и Glencore намерена пополнить портфель активов.

В среду компания анонсировала, что предлагает 280 млн долл. для покупки оставшегося пакета акций австралийского добытчика никеля Minara Resources (уже владеет долей в 73%). Ранее трейдер предложил 475 млн долл. за крупную медную компанию в Перу Mina Justa. Среди потенциальных сделок по поглощению Глазенберг назвал частного трейдера сельскохозяйственного сырья Louis Dreyfus Commodities, а также подтвердил свое желание по слиянию с горнодобывающей Xstrata (у Glencore пока 34% акций).