ua en ru

Число жертв от взрывов в Египте увеличилось до 45 человек

Число жертв от взрывов в Египте увеличилось до 45 человек Фото: теракты в Египте

Еще более 100 человек получили ранения

Число погибших в результате двух взрывов в Египте в церквях христиан-коптов 9 апреля 2017 года увеличилось до минимум 45 человек. Еще более 100 человек получили ранения, передает ВВС.

По данным министерства здравохранения Египта, по меньшей мере, 71 человек получил травмы в результате взрыва в городе Танта, и еще 35 - в результате взрыва в Александрии.

Взрывы прогремели, когда прихожане собрались в церквях по случаю Вербного воскресенья. Впоследствии, по данным государственных СМИ, силы безопасности страны обезвредили два взрывных устройства у мечети в городе Танта. Власти Египта привели силы безопасности к боевой готовности. В стране объявили трехдневный траур.

Ответственность за взрывы взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство".

Напомним, первый взрыв прогримел в коптской церкви Святого Георгия в городе Танта в дельте Нила, что в 94 км на север от Каира. Взрыв произошел внутри церкви рядом с алтарем. Погибли 29 человек.

Спустя некоторое время произошел второй взрыв. Устройство сработало в храме Св. Марка в городе Александрия. Там погибли 16 прихожан. Смертник подорвал себя после того, как полицейские не позволили ему войти в церковь. Четверо полицейских, среди них одна женщина, погибли, сообщает министерство внутренних дел страны.

Украинцев среди пострадавших от терактов в Египте, по предварительным данным дипломатов, нет.