ua en ru

Число жертв серии терактов в Ираке выросло до 40 человек

Количество погибших в результате взрывов возле четырех шиитских мечетей в Багдаде и Кикруке выросло до 40, передает Reuters со ссылкой на местную полицию.

Рядом с багдадскими мечетями накануне прогремело пять взрывов - в районах Аль-Бунук, Аз-Заафарания, Аль-Кахира, Аль-Джихад и Ат-Талибия. Еще один взрыв был произведен в г. Киркуке, расположенном на севере страны. Террористы подорвали заминированные автомобили, припаркованные у мечетей. Взрывные устройства сработали, когда верующие покидали здания после пятничной молитвы.

Сообщается, что пострадали в результате взрыва 72 человека. Состояние как минимум 15 из них врачи оценивают как критическое.

Непростая ситуация в Ираке усугубляется враждой между религиозными и этническими группами. С ноября 2012 г. до конца февраля 2013 г. жертвами терактов стали около 1,3 тыс. мирных жителей.

Напомним, что в войну в Ираке оказались вовлечены как представители религиозных течений шиитов и суннитов, так и военные силы США. 31 декабря 2011 г. истекло действие соглашения 2008 г., которое определяло срок пребывания войск США на территории Ирака. Американские военные вошли в Ирак в рамках операции "Иракская свобода" 20 марта 2003 г. и находились на территории страны 8 лет.

Читайте также: В Ираке 17 человек погибли в результате взрывов в четырех шиитских мечетях