ua en ru

Число жертв бунта в мексиканской тюрьме возросло до 40

На севере Мексики в одной из тюрем города Монтеррей произошли беспорядки, в результате которых погибло примерно 40 человек. Об этом сообщает BBC со ссылкой на Associated Press.

Как заявил пресс-секретарь по вопросам безопасности мексиканского штата Нуэво-Леон Хорге Домене Замбрано в интервью телеканалу Milenio, бунт начался в 2 часа ночи. Заключенные одного из блоков начали бунт и взяли в заложники одного из надзирателей. Беспорядки затем перекинулись и на другой блок.

Власти смогли взять ситуацию под контроль через два часа, сказал Замбрано.

Семьи заключенных собрались утром у стен тюрьмы, чтобы узнать о судьбе своих родственников.

В январе в Демократической Республике Конго при неудачной попытке побега из тюрьмы 9 человек погибли, еще 50 получили ранения. У одного из заключенных, пытавшихся совершить побег, оказалась граната, однако из-за того, что он не умел ею пользоваться, она взорвалась у него в руках. В сентябре 2011 г. в Конго произошел массовый побег из секретной тюрьмы. Тогда около 1 тыс. заключенных смогли бежать после того, как на нее напали вооруженные мятежники и освободили одного из своих лидеров.

В августе 2011 г. при подавлении бунта в тюрьме мексиканского г. Сьюдад-Хуарес были убиты по меньшей мере 17 человек. Заключенные начали перестрелку с полицией после захвата оружия во время неудачного штурма тюрьмы силами безопасности. По оценке экспертов, г.Сьюдад-Хуарес является самым опасным городом мира. По статистике в 2009 г. на 100 тыс. жителей тут приходилось 191 преднамеренное убийство. Он находится вплотную к границе США и через него идет большой поток наркотрафика и нелегальной иммиграции, из-за чего часто становится местом столкновений наркокартелей.