ua en ru

Число жертв аномальной жары в Индии увеличилось до более 1100 человек

Число жертв аномальной жары в Индии увеличилось до более 1100 человек Фото: жара в Индии

Большинство смертей зафиксированы в юго-восточных штатах

Более 1100 человек погибли в результате аномальной жары в Индии в течение последнего месяца. Об этом сообщают местные чиновники, передает агентство AP.

Как отмечается, большинство смертей зафиксированы в юго-восточных штатах Андра Прадеш и Теленгана.

По сообщениям местных властей, с 13 мая в Андра Прадеше в результате действия высоких температур умерли как минимум 852 человека, а в Теленгани - 266 человек. Среди жертв - много строителей, стариков и беспризорных, которые не могли последовать совету местных властей оставаться в помещениях.

Кроме того, из-за жары страдают и жители севера страны - жители города Гургаон, который находится вблизи Нью-Дели, в частности, страдают из-за постоянных отключений электроэнергии, поскольку сеть не может справиться с миллионами включенных кондиционеров.

За последние два дня температура в обоих штатах на юго-востоке страны немного снизилась, но продолжает оставаться на уровне около 45 градусов по Цельсию. По прогнозам синоптиков, жара продлится и на следующей неделе.

Однако муссонные дожди, которые должны начаться в южном штате Керала в первой неделе июня, должны принести некоторую передышку. По официальным данным, в 2004-2013 годах в Индии из-за жары погибли более 9700 человек.

Напомним, ранее сообщалось, что число жертв аномальной жары в Индии увеличилось до 800 человек.