Число погибших в результате землетрясения и цунами в Японии превысило 9,3 тыс. человек, 13,786 тыс. человек пропали без вести
Число погибших в результате землетрясения и цунами в Японии, по последним данным, превысило 9,3 тыс. человек, 13,786 тыс. человек пропали без вести. Об этом сообщает Главное полицейское управление Японии, передает "Синьхуа".
Напомним, в Японии 11 марта произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовали цунами и сотни афтершоковых толчков магнитудой от 4 до 6. По оценкам японских властей, в результате катастрофы погибли не менее 10 тыс. человек.
В результате землетрясения в префектуре Фукусима на атомном комплексе "Фукусима-Дайичи" ("Фукусима-1") вышли из строя системы аварийного охлаждения, при этом произошла утечка радиации. На месте аварии на АЭС работают сотрудники станции, представители сил самообороны, спасатели. Также японская полиция патрулирует территорию в радиусе 20-30 км, чтобы никто не приближался к АЭС, где произошла утечка радиации.