ua en ru

Число криптовалют продолжает расти, - аналитик

Число криптовалют продолжает расти, - аналитик

Их количество видов уже приближается к 1000

Число криптовалют продолжает расти. Об этом в комментарии РБК-Украина сказал старший аналитик Альпари Роман Ткачук.

"1 июля стартовал ICO (аналог IPO) блокчейн-сети Tezos. Ее авторами являются выходцы из инвестиционной сферы супруги Артур Брейтман (работавший в Goldman Sachs и Morgan Stanley) и Кэтлин Брейтман (из Bridgewater). ICO пользуется популярностью. Криптотрейдеры активно вкладывают биткоины и эфиры в этот проект", - отметил он.

По словам аналитика, по текущим курсам ICO собрало около 250 млн долларов, что является самым успешным и дорогим размещением в истории. Он отметил, что до этого рекорд принадлежал блокчейн-стартапу EOS, собравшему на первом этапе 170 млн долларов.

"Виртуальное размещение Tezos закончится на следующей неделе. На наш взгляд, проекту по силам набрать 500 млн долларов", - добавил Ткачук.

Он допустил, что в ближайшие месяцы инвесторы будут предпочитать Tezos эфиру, который в июне пережил сбой работы системы из-за большого числа транзакций в ходе ICO Status.

"Рынок криптовалют продолжает расти. Их количество видов уже приближается к 1000. Главным остаётся биткоин. Его капитализация составляет 42 млрд долларов. Это более 40% от суммарной капитализации рынка криптовалют, в прошлом году этот показатель составлял 90%", - резюмировал аналитик.