ua en ru

Число госпитализированных детей в Хмельницкой области возросло до 56

Число госпитализированных детей в Хмельницкой области возросло до 56 Иллюстративное фото (УНИАН)

Среди них 44 ребенка

Число госпитализированных в результате вспышки острой кишечной инфекции в детском саду № 6 "Радуга" в Нетешине Хмельницкой области возросло до 56 человек, из которых 44 ребенка. Об этом сообщила заведующая отделением организации эпидемиологических исследований ГУ "Хмельницкий областной лабораторный центр МЗ Украины" Татьяна Федак, передает корреспондент РБК-Украина, ссылаясь на "Укринформ".

По ее словам, на 10 октября 2018 года зарегистрировано 56 человек с острым кишечным отравлением.

"По состоянию на 10 октября 2018 года зарегистрировано 56 человек с острым кишечным отравлением, среди них - 44 дети. Подавляющее число больных (45 человек, из них 38 дети) имеет среднюю тяжесть течения инфекционного заболевания. У всех больных подозревают сальмонеллез. У 31 больного этот диагноз уже лабораторно подтвержден. Исследование продолжается. Инфекционная вспышка еще не закрыта", - сообщила Федак.

В Хмельницком областном лабораторном центре также отметили, что по результатам бактериологических обследований объектов окружающей среды, в организации пищевых продуктов выделено сальмонеллу ентеритидис в столовой детского сада - на овощах (капусте, моркови, овощном рагу, яблоках), на столах, досках для резки мягкого мяса, а также на отдельных предметах в детских комнатах.

Как писало РБК-Украина раньше, количество госпитализированных детей в результате вспышки кишечных инфекций в городе Нетешин Хмельницкой области возросло до 26. Отмечалось, что по состоянию на 6 октября был госпитализирован 31 человек, в том числе 26 детей в возрасте от 3 до 6 лет, и 4 работника учреждения (три воспитателя и один помощник воспитателя), а также 19-летний мужчина, который контактировал с работниками дошкольного учреждения.

Напомним, в дошкольном учебном заведении № 6 "Радуга" в Нетешине Хмельницкой области произошла вспышка кишечных инфекций, в результате которого в больницу попал 21 человек.