ua en ru

Число безработных во всем мире в 2017 году достигнет 201 млн человек, - МОТ

Число безработных во всем мире в 2017 году достигнет 201 млн человек, - МОТ Фото: в мире растет число безработных

К концу этого года показатели безработицы в мире вырастут на 3,4 миллиона

Число безработных во всем мире в 2017 году достигнет 201 млн человек. Об этом говорится в докладе Международной организации труда (МОТ) о занятости в мировом масштабе, сообщает Центр новостей ООН.

"В 2017 году число безработных во всем мире увеличится и достигнет 201 миллиона человек. В 2018 году армию безработных могут пополнить еще 2,7 миллиона человек", - говорится в сообщении.

Как сообщается, причиной роста числа безработных называют тот факт, что темпы роста численности людей работоспособного возраста опережают темпы создания новых рабочих мест.

"Мы предполагаем, что к концу этого года показатели безработицы в мире вырастут на 3,4 миллиона. Главным образом, это результат ухудшающейся ситуации в странах с переходной экономикой, и в какой-то мере также в развивающихся странах", - сказал генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Он также отметил, что на данный момент необходимо одновременно решать две задачи: восполнять то, что было упущено из-за глобального экономического и социального кризиса, и создавать дополнительные рабочие места для десятков миллионов людей, появляющихся каждый год на рынке труда.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине (без учета временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) в ноябре 2016 г. уровень безработицы по сравнению с предыдущим месяцем немного увеличился и составил 1,3%.