ua en ru

Чиновники блокируют доработку антикоррупционного пакета, чтобы не декларировать расходы своих семей, - источник

Чиновники блокируют доработку антикоррупционного пакета из боязни декларирования расходов своих семей. Об этом "Зеркалу недели" сообщил источник.
Как отмечает издание, чиновники неофициально заявляют, что откровенно боятся вступления в действие норм об обязательном декларировании расходов своих семей. Именно эта принципиальная норма является главным препятствием модернизации антикоррупционного законодательства.
"В случае введения декларирования расходов, они станут инструментом шантажа в руках силовых структур. Силовики получат инструмент для шантажа всех и вся. Вряд ли это приведет к стабильности и снижению уровня коррупции", - заявил источник издания, близкий к руководству страны.
Напомним, что 20 октября 2010 г. под руководством Президента Украины Виктора Януковича прошло заседание Национального антикоррупционного комитета. На нем глава государства поставил задачу всем госорганам немедленно обеспечить принятие антикоррупционного пакета, согласованного с Советом Европы; наладить тесную координацию с ГРЕКО и выполнение ее рекомендаций; принять Национальную стратегию по предотвращению и противодействию коррупции на 2010-2014 гг.
На данный момент Национальная стратегия до сих пор проходит согласования, и проект указа Президента, который должен был ввести ее в действие, до сих пор дорабатывается.