ua en ru

Чиновник ГМС "продавала" россиянам и сирийцам статус беженца

Чиновник ГМС "продавала" россиянам и сирийцам статус беженца Фото: СБУ задержала злоумышленницу на взятке

Открыто уголовное производство, проводятся следственные действия

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой Киевской области задержала одного из руководителей Главного управления Государственной миграционной службы в г. Киеве во время передачи пяти тысяч долларов взятки начальнику одного из департаментов ГМС Украины за предоставление статуса беженца россиянам и сирийцам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Используя служебное положение, злоумышленница планировала организовать механизм незаконной легализации граждан Сирии и Российской Федерации на территории Украины через безосновательное предоставление им статуса беженца. В частности, она пыталась решить вопрос о предоставлении 160-ти сирийцам, которые принимали активное участие в боевых действиях на территории Сирии, статуса беженцев за соответствующее денежное вознаграждение", - говорится в сообщении.

Кроме этого, отмечается, что чиновник планировала легализовать в стране граждан РФ, которые причастны к совершению особо тяжких преступлений в России и находятся в международном розыске.

"Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 369 (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия и решается вопрос относительно избрания задержанному меры пресечения", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратурой Сумской области 20 января 2016 года бывшему народному депутату Украины сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений по ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) УК Украины.