ua en ru

Чиновник ФИФА Ричард Лай признал себя виновным в коррупции

Чиновник ФИФА Ричард Лай признал себя виновным в коррупции Фото: коррупция в ФИФА

Он обвинялся в нескольких случаях получения взяток от футбольных функционеров

Член комитета Международной федерации футбола (ФИФА) по аудиту и глава Футбольной ассоциации Гуама Ричард Лай признал в суде Бруклина свою вину по обвинениям в коррупции. Об этом сообщает AP.

Чиновник обвинялся в нескольких случаях получения взяток от футбольных функционеров, а в 2011 году, согласно данным следствия, он получил 100 тысяч долларов от неназванного чиновника Азиатской конфедерации футбола (AFK), который впоследствии претендовал на пост главы ФИФА, в обмен на голос Лая в его пользу. Кроме того, в период с 2009 по 2014 годы он получил около 850 тысяч долларов от различных футбольных чиновников в азиатском регионе за помощь в продвижении их интересов.

Отмечается, что Лай признал себя виновным по всем указанным обвинениям. Кроме того, функционер, который также является гражданином США, признался в сокрытии иностранных банковских счетов и согласился выплатить более 1 млн долларов в виде штрафов.

Напомним, национальная прокуратура Франции открыла расследование коррупции в ФИФА, которое, в том числе, касается процесса выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.