ua en ru

В Чили произошло мощное землетрясение: объявлена угроза цунами

В Чили произошло мощное землетрясение: объявлена угроза цунами Фото: массовая эвакуация береговой линии после землетрясения у берегов Чили

Официально во всей стране жертвами землетрясения стали два человека

У побережья Чили в ночь на сегодня, 17 сентября, произошло мощное землетрясение магнитудой 8,3 по шкале Рихтера. Об этом сообщает Геологическая служба США (USGS).

Толчки были зафиксированы в 1:54 по киевскому времени на глубине 25 км. Примерно через 20 минут было зафиксировано еще два подземных толчка магнитудой 6,4 и 6,2.

Эпицентр землетрясения находится в 54 км к западу от города Ильяпель. Природный катаклизм ощущался и на другом побережье Южной Америки, в частности, в Буэнос-Айресе.

Как передает Reuters, землетрясение магнитудой 8,3 произошло на глубине около 20 километров к западу от чилийского побережья.

Власти Чили сразу после землетрясения объявили об угрозе цунами. В связи с этим началась эвакуация прибрежных районов.

Первым городом, принявшим на себя удар стихии, стал 200-тысячный Кокимбо, расположенный к северу от столицы Чили Сантьяго. Местные власти не сообщают о жертвах, однако указывают, что затоплены многие жилые кварталы, а также центр города.

В городе Ильяпель, который ближе всего находился к эпицентру землетрясения, нет электричества, перестал работать водопровод. Многие дома повреждены, а их жители находятся на улице, опасаясь новых подземных толчков.

Официально во всей стране жертвами землетрясения стали два человека, на одного из которых обрушилась стена дома.

Компании, работающие на крупнейших в мире медных месторождениях, указывают, что серьезных разрушений на разработках нет. Тем не менее, работы по добыче прекращены из-за необходимой эвакуации рабочих.

Ожидается, что возникшее в результате землетрясения цунами к вечеру четверга достигнет берегов Камчатского края России, однако серьезной угрозы оно, согласно прогнозам, представлять не будет.

Напомним, в феврале 2010 г. в Чили произошло землетрясение магнитудой 8,8, спровоцировавшее цунами. Жертвами катаклизма стали не менее 800 человек, 1,2 тыс. пропали без вести, повреждения получили 1,5 млн домов. Ущерб, нанесенный землетрясением чилийской экономике, оценивался в десятки миллиардов долларов. В стране было объявлено чрезвычайное положение.

Волну цунами, вызванную землетрясением в Чили 27 февраля 2010 г., зафиксировали у берегов Камчатки.

Вскоре после этого сейсмологи, в частности Румынского института физики земли, стали предрекать Украине землетрясение, как в Чили. Как утверждалось, опасность для Украины кроется в ее почве: магнитуда в 6 баллов по шкале Рихтера на границе с Румынией может вылиться в 8-9 баллов по двенадцатибалльной шкале, почти как на Гаити.

Как известно, самое сильное землетрясение за всю историю наблюдений произошло в Чили 1960 г. Тогда сила подземных толчков составила 9,5 балла по шкале Рихтера. Стихия разрушила город Вальдивия и унесла жизни 1655 человек.