ua en ru

Чикагская товарная биржа ввела фьючерс на причерноморскую пшеницу

Чикагская товарная биржа ввела фьючерс на причерноморскую пшеницу (fob Black Sea).
Контракт будет заключаться в долларах США, а его размер составит от 136 т (около 5 тыс. бушелей). Доставка будет осуществляться из портов Украины (Ильичевск, Одесса, Южный, Севастополь, Николаев), России (Новороссийск, Туапсе, Таман) и Румынии (Констанца).

"В то время, как мировой спрос на пшеницу продолжает расти, мир все больше и больше смотрит в сторону Черноморского региона для получения дополнительных поставок, необходимых для удовлетворения растущих потребностей. Непосредственно связанный с физической поставкой продовольственной пшеницы с рынка зерна Черного Моря, фьючерс CBOT Black Sea Wheat предлагает эффективное управление рисками, раскрытие цен и доступ к постоянно расширяющимся возможностям на этом важном рынке. Фьючерс на причерноморскую пшеницу является естественным продолжением комплекса CBOT Wheat, который служит мировым эталоном на рынке сельскохозяйственной продукции более 135 лет", - говорится в сообщении биржи.

Отметим, меморандум о сотрудничестве между Минагрополитики и CME был подписан еще в 2011 г. Подписывая документ, глава министерства Николай Присяжнюк сказал, что фьючерсы на пшеницу должны стать инструментом хеджирования рисков для украинских аграриев. Аналитики тогда согласились с министром и выразили уверенность, что значительно возрастет как интерес инвесторов к украинскому аграрному рынку, так и количество сделок на нем.