ua en ru

Четырем участникам проведения "референдума о независимости "ЛНР" объявили подозрение

Четырем участникам проведения "референдума о независимости "ЛНР" объявили подозрение Иллюстративное фото (facebook.com-abazia)

Четверо жителей Новоайдарского района принимали активное участие в организации работы районного избирательного участка

В Луганской области по материалам Службы безопасности Украины будут судить участников антиконституционного "референдума" 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что сотрудники СБУ продолжают работу по установлению всех лиц, причастных к организации и проведению в мае 2014 года антиконституционного "референдума о государственной независимости "ЛНР".

Было установлено, что четверо жителей Новоайдарского района принимали активное участие в организации работы районного избирательного участка и проведении "волеизъявления". После освобождения Новоайдара подразделениями ВСУ "активисты" бежали в Россию и на временно неподконтрольную украинской власти территорию Луганской области.

Им заочно объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

"Сейчас оперативниками спецслужбы установлено практически всех лиц, причастных к организации антиукраинского референдума Новоайдарского района. Некоторых из них уже приговорены к различным срокам лишения свободы", - добавляют в СБУ.

В частности, к семи годам лишения свободы приговорили руководительницу районного "штаба" по проведению сепаратистского мероприятия, которая также поставляла боевикам "ЛНР" информацию о дислокации и перемещении подразделений ВСУ.

Напомним, как писало РБК-Украина ранее, прокуратура Луганской области передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении жительницы Новоайдарского района по факту участия в проведении так называемого "референдума" по поддержке "акта о государственной самостоятельности ЛНР".

Служба безопасности Украины с начала года направила в суд обвинительные акты по 28 "должностным лицам" оккупационной власти так называемой "Луганской народной республики".