ua en ru

Четыре депутата из фракции Народной партии отозвали свои голоса за языковой законопроект

Народные депутаты Украины фракции Народной партии в Верховной Раде Украины Екатерина Ващук, Сергей Терещук, Василий Шпак и Василий Черний отозвали свои голоса за закон "Об основах государственной языковой политики", который парламент принял 3 июля 2012 г. Об этом говорится в их заявлениях на имя председателя ВР, сообщает пресс-служба Народной партии.

В частности, сообщается, что народные депутаты Украины Екатерина Ващук, Василий Шпак и Сергей Терещук отсутствовали в сессионном зале во время голосования за законопроект. А народный депутат Украины Василий Черний просит руководителя парламента "не учитывать его голос за проект закона "Об основах государственной языковой политики", поскольку на голосование ставился вопрос о рассмотрении законопроекта".

Напомним, принятие в ВР закона об основах языковой политики, расширяющего сферу применения русского языка в Украине, вызвало резонанс как в парламенте, так и за его стенами. Вопрос был поставлен на голосование в отсутствие спикера ВР Владимира Литвина, который выступает вместе с оппозиционными силами против данного документа. Из 2 тыс. поправок, подготовленных к законопроекту ко второму чтению, не было принято не одной. Оппозиция заявляет, что закон о языках был принят с нарушениями норм Конституции и призвала граждан присоединиться к массовой акции протеста, которая стартовала накануне в Киеве возле Украинского дома.