ua en ru

Четвертый гидроагрегат Днестровской ГАЭС планируют запустить в 2020 году

Четвертый гидроагрегат Днестровской ГАЭС планируют запустить в 2020 году Фото: Днестровская ГАЭС (uhp.kharkov.ua)

"Укргидроэнерго" обнародовало планы по строительству Днестровской ГАЭС

"Укргидроэнерго" планирует завершить строительство и ввести в эксплуатацию четвертый гидроагрегат Днестровской ГАЭС в первой половине 2020 года. Об этом сегодня во время заседания Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) рассказал генеральный директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы скорректировали инвестпрограмму по Днестровской гидроаккумулирующей станции, что даст нам возможность завершить строительство в первом полугодии 2020 года и ввести четвертый гидроагрегат в эксплуатацию", - сказал он.

Напомним, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с 16 октября 2018 года пересмотрела тариф на 2018 год на отпуск электроэнергии гидроэлектростанциями и гидроаккумулирующими станциями госкомпании "Укргидроэнерго".

Согласно решению, для ГЭС "Укргидроэнерго" регулятор снизил средний тариф на отпуск электроэнергии на 2018 год на 13% до 24,60 коп./кВт-ч (компания предлагала установить 38,92 коп./кВт-ч). Для ГАЭС "Укргидроэнерго" комиссия постановила на 2018 год увеличить средний тариф на 43% до 413,01 коп./кВт-ч (компания предлагала установить 467,47 коп./кВт-ч).

Как сообщало РБК-Украина в сентябре Служба безопасности Украины (СБУ) подписала меморандум с энергетической компанией "Укрэнерго" и ПАО "Укргидроэнерго" для противодействия киберугрозам.