ua en ru

Четвертому фигуранту по делу Немцова предъявлено обвинение

Следователи предъявили официальные обвинения четвертому фигуранту дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова - Тамерлану Экскерханову. Об этом сообщает РБК со ссылкой на его адвокат Розу Магомедову.

По ее словам, обвинения касаются пособничества в совершении преступления и были предъявлены в минувшую пятницу. Сам Эскерханов, добавила адвокат, заявил, что Немцова не знал и на момент убийства был в ночном клубе.

Ранее обвинения были предъявлены Хамзату Бахаеву. Его адвокат Софья Рубасская подтвердила, что обвинения были предъявлены по двум статьям УК РФ - 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия). В ходе допроса Бахаев заявил, что вину не признает.

Другой защитник обвиняемого, Заурбек Садахаев, которого наняли родственники, говорил РБК, что ему неизвестно о предъявленном обвинении. Более того, он до сих пор не смог встретиться со своим подзащитным в изоляторе.

Всего по делу проходят пять человек. По мнению следователей, непосредственным исполнителем убийства был бывший заместитель командира чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Вначале он дал признательные показания, однако позднее от них отказался. По данным РБК, последние полгода Дадаев жил в Москве.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Преступник несколько раз выстрелил ему в спину, а затем скрылся на автомобиле. Пятерых подозреваемых арестовали 8 марта, шестой подозреваемый в убийстве, Беслан Шаванов, подорвал себя гранатой при задержании в Грозном.

Как сообщалось, согласно опросу РБК-Украина, 60% читателей не верят в "чеченскую версию" убийства Немцова.