ua en ru

Четверть россиян выступают за признание ДНР/ЛНР, - опрос

Четверть россиян выступают за признание ДНР/ЛНР, - опрос Фото: 25% россиян поддерживают признание ДНР/ЛНР

Почти четверть также считают, что Россия должна присоединить ДНР и ЛНР

За признание самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" выступают 25% российских граждан. Об этом сказано в результатах опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает "РИА Новости".

В частности, по мнению 24% опрошенных, Россия должна присоединить ДНР и ЛНР. При этом 30% респондентов высказались против вмешательства РФ и считают, что она должна соблюдать нейтралитет. За то, чтобы помочь ЛНР и ДНР в расширении автономии в составе Украины, выступили 9% россиян. Вместе с тем 4% опрошенных полагают, что Россия должна помочь Киеву восстановить контроль над Донбассом.

Отмечается, что 78% респондентов слышали о транспортной блокаде в отношении ЛНР и ДНР. При этом хорошо в этой теме осведомлены 30% опрошенных, а 48% лишь урывками слышали об этих событиях. Впервые о блокаде от организаторов опроса узнали 22% россиян.

Кроме того, 20% опрошенных считают, что в условиях блокады РФ не должна ничего предпринимать. Еще 15% выступают за помощь жителям самопровозглашенных республик.

Так, по словам руководителя исследовательских проектов ВЦИОМа Михаила Мамонова, в оценке событий в Украине жители РФ "становятся жестче и категоричнее".

В опросе приняли участие 1200 респондентов в возрасте от 18 лет. Он проводился 19-20 и 22-23 марта 2017 года.

Напомним, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов заявил, что признание суверенитета самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" не стоит в ближайшей повестке дня.