ua en ru

"Черновцыгаз" осуществляет бесплатную поверку счетчиков для бытовых потребителей

"Черновцыгаз" осуществляет бесплатную поверку счетчиков для бытовых потребителей Газовая труба (kmu.gov.ua)

Специалисты "Черновцыгаза" с начала года выполнили периодическую поверку более 17 тысяч приборов учета голубого топлива, которые используются для учета потребленного газа населением. Такая услуга бесплатная и включает в себя демонтаж, транспортировку, монтаж, техническое обслуживание и связанный с этой поверкой ремонт.

Об этом сообщает пресс-служба АО "Черновцыгаз".

"Периодическая поверка бытовых счетчиков и техническое обслуживание при их поверке производится бесплатно каждые 8 лет. Процедура осуществляется местными органами метрологии и стандартизации - ГП "Буковынастандартметрология". За выполнение этой работы представителям государственного предприятия "Черновцыгаз" платит средства. На период снятия прибора для проведения периодической поверки, компания устанавливает счетчики газа из обменного фонда", - говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, на протяжении 11 месяцев 2020 года проведено плановую периодическую поверку 17,6 тысяч бытовых счетчиков газа. За этот период компания бесплатно заменила 8,9 тысяч приборов учета, которые не прошли периодическую поверку. Кроме этого, сервисным центром "Черновцыгаза" проведены испытания метрологических характеристик – 2,7 тысяч новых счетчиков, что является обязательным условием для дальнейшего их использования.

"Поверка счетчика определяет погрешности учета газа, поэтому в ее проведении заинтересованы и клиенты, и газораспределительное предприятие, - отмечает главный метролог АО "Черновцыгаз" Сергей Ким. – Во время проверки, к сожалению, приходится выявлять факты повреждения счетчиков и несанкционированного вмешательства в работу измерительного устройства, в этом году выявлено 113 таких случаев".

За вмешательство в работу счетчика потребитель-нарушитель должен оплатить стоимость услуг поверки, возместить нанесенный ущерб и купить новый счетчик.

"АО "Черновцыгаз" в очередной раз напоминает клиентам, что потребитель газа обязан предоставить доступ представителям газовой компании к счетчику после предъявления ими соответствующих служебных удостоверений", - говорится в сообщении.