ua en ru

"Черновцыгаз": с начала года специалисты компании обнаружили более 30 краж газа

"Черновцыгаз": с начала года специалисты компании обнаружили более 30 краж газа Газовый вентиль (УНИАН)

Сумма ущерба составила почти 800 тысяч гривен

Специалисты АО "Черновцыгаз" отслеживают посторонние вмешательства в работу газораспределительных сетей с помощью специального современного оборудования. С начала года выявили 34 случая несанкционированного отбора природного газа бытовыми потребителями области.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

"За три месяца 2020 года, в результате проведенных проверок АО "Черновцыгаз" выявлено 34 случая нарушения правил учета природного газа. Среди которых 3 самовольных восстановления газоснабжения и 31 случай безучетного потребления газа с вмешательством в работу счетчика. Большинство нарушений допущены бытовыми потребителями в Вижницком, Кицманском и Хотинском районах. Сумма причиненного ущерба, составила 795 тысяч гривен. На середину июня 2020 года нарушителями уплачено 310 тысяч гривен компенсации", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что специалисты компании отслеживают посторонние вмешательства в работу газораспределительных сетей с помощью специального современного оборудования. Это позволяет быстрее и эффективнее находить места потерь, а также подтверждать факты вмешательств.

"В случае выявления кражи газа потребитель-нарушитель должен заплатить за неучтенные объемы в размере предельных норм потребления, что в разы превышает стоимость санкционированного отбора. Кроме того, в зависимости от характера нарушения, злоумышленнику придется заплатить за прекращение и восстановление газоснабжения, оплатить стоимость повреждения счетчика", - объясняет технический директор АО "Черновцыгаз" Максим Ладыги.